Políticia

Cat-2

Paraíba

Brasil

» » Paraíba tem mais de 4 milhões de habitantes, segundo IBGE

O Brasil tem 207.660.929 habitantes, segundo estimativa Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) divulgada nesta quarta-feira (30) no Diário Oficial da União. A data de referência para o levantamento é 1º de julho. Em 2016, a população do país era estimada em pouco mais de 206 milhões habitantes.
O crescimento de 2016 para 2017 foi de 0,77%. São Paulo é o estado mais populoso, com 45.094.866 habitantes, seguido de Minas Gerais, com 21.119.536, e Rio de Janeiro, com 16.718.956. O estado com a menor população é Roraima, que tem 522.636 habitantes.
Gráfico mostra a evolução da população no país (Foto: Editoria de Arte/G1)Gráfico mostra a evolução da população no país (Foto: Editoria de Arte/G1)Gráfico mostra a evolução da população no país (Foto: Editoria de Arte/G1)
Veja a população por unidade da Federação
Unidade da FederaçãoEstimativa em 2017Variação ante 2016 (em %)
Acre829.6191,58
Alagoas3.375.8230,5
Amapá797.7221,97
Amazonas4.063.6141,55
Bahia15.344.4470,44
Ceará9.020.4600,63
Distrito Federal3.039.4442,09
Espírito Santo4.016.3561,07
Goiás6.778.7721,24
Maranhão7.000.2290,66
Mato Grosso3.344.5441,18
Mato Grosso do Sul2.713.1471,15
Minas Gerais21.119.5360,58
Pará8.366.6281,14
Paraíba4.025.5580,65
Paraná11.320.8920,7
Pernambuco9.473.2660,67
Piauí3.219.2570,22
Rio Grande do Norte3.507.0030,5
Rio Grande do Sul11.322.8950,92
Rio de Janeiro16.718.9560,32
Rondônia1.805.7881,04
Roraima522.6361,63
Santa Catarina7.001.1611,31
São Paulo45.094.8660,77
Sergipe2.288.1160,99
Tocantins1.550.1941,13
G1 
«
Próxima
Postagem mais recente
»
Anterior
Postagem mais antiga

Sobre Jacy Mendonça

Filho de Santa Rita, radialista do programa Jornal 100.5 Notícias na 100.5 FM.

Nenhum comentário

Leave a Reply

Caderno de Esporte

Entretenimento

Mundo

Cat-5

Cat-6